Stage National de Rentrée

SNR 2017

Avec Cécile NOWAK, médaillée au jeux olympique de barcelone en 1992

et Jean-Paul RAMILLON, 7ème Dan de judo.

Entrainement Judo été du 25 Août 2017

entrainement du 25 Aout 2017

Entrainement Judo été du 21 Juillet

entrainement du 21 Juillet 2017

Entrainement Judo été du 7 Juillet

Entrainement du 7 Juillet 2017

La santé par le sport est dans ma nature

La santé par le sport est dans ma nature

Invi't aux tatamis

Invi't aux tatamis

Ce jour, dimanche 25 juin 2017, c'est déroulé l'invi't aux tatamis du judo club de Chalindrey.

Ce fut un  moment très convivial entre les judokas et les amis, parents ou frères et soeurs.

N'hésitez pas à laisser vos commentaires sur le livre d'or du club.

Sortie du 24 Juin 2017

Ce samedi 24 Juin 2017, le Judo Club de Chalindrey a organisé sa sortie de fin d'année. Après un jeu d'orientation, tous les jeunes judokas se sont retrouvés au Fort de Montlandon pour se restaurer et passer une après-midi récréative.

 

Les photos sont dans l'onglet Album Photo --> Sortie du 24 Juin 2017.

D'autres photos arriveront...

Remise de ceinture cours Benjamins/Minimes

Img 1594

Invi't au tatami - Dimanche 25 Juin 2016

Ce dimanche 25 Juin 2017, nous allons réaliser une invi't au tatamis à partir de 9h30.

Si vous souhaitez inviter votre famille ou vos amis.

Nous vous attendons nombreux sur le tatamis.

Accueil de la correspondante de Juliette

Avant le Cours
Un beau trio

CORG du 14 Mai 2016

Ce dimanche c'est déroulé les CORG(s) à TROYES.

Cet événement permet aux judokas de pouvoir passer leur expression technique pour leur ceinture noire ainsi que leur partie compétition.

Pour obtenir la ceinture noire 1er Dan, il faut valider un KATA (expression technique), marquer 100 points et réaliser un test d'arbitrage

     - Justine BARD a marqué 40 points ce qui porte son total de points à 50.

     - Geoffrey NOCQ continu sur sa lancé en marquant 10 points supplémentaires ce qui porte son total de points à 30. Il a aussi validé son KATA.

  

Leur partenaire du judo club de Fayl-Billot, Delphin MOREL à déclanché son compteur de points en marquant ses 20 premiers points.

 

Damien PETITJEAN a obtenu ses KATA pour son 3ème Dan. Ayant obtenu la totalité de ses points et la partie arbitrage au préalable, il est donc ceinture noire 3ème Dan. 

 

 

Entrainement Commun BOURBONNE LES BAINS - 12 Mai 2017

Entrainement commun BOURBONNE LES BAINS

Compétition Benjamins/Benjamines Bassin Champenois du samedi 6 Mai 2017

Nos 4 benjamins/benjamines qualifiés le 1er Avril 2017, ont continué leur parcours de selection sur une compétition de niveau supérieur.

 

      - Morgane GELIN : 3ème

     - Anouk BARD : 3ème

     - Marie DEBEUKELAER : Non classé

     - Maxime BARBIER : Non classé

 

Les deux judokates 3ème sont qualifiés pour la compétition du Grand Est Benjamins/Benjamines qui aura lieu le 3 Juin à SAINT DIZIER.

Les photos arrivent bientôt.

Entrainement du 6 Mai 2017

Entrainement du 6 Mai  2017

Ce Samedi 6 Mai 2017, le judo club de Chalindrey à organisé un entrainement pris en main par José SANTAMARIA, 6ème Dan pour la partie judo ainsi que d'Alain FOUROT. La partie Qi GONG a été animée par Isabelle.

Le programme fut le suivant :

9h00 - 9h30 : Qi GONG

9H30 - 10h15 : Taïso

10h15 - 12h00 : Ne Waza

12h00 - 14h00 : Repas Japonnais

14h00 - 16h30 : Tachi Waza

16h30 : Etirement et Mondo.

Nous remercions l'ensemble des particpants au stage.

Tournoi par équipe interdépartemental du 8 Mai 2017

Le Lundi 8 Mai 2017 s'est déroulé à Bettancourt la ferrée un tournoi par équipe interdepartemental. 

La Haute Marne était représentée par 4 équipes avec 4 judokas du judo club de Chalindrey : BILLANT Eloise (Minime Fille), BONNOTTE Juliette (Minime fille), DEBEUKELAER Mathilde (Minime Fille) et ULRICH Allan (Mnime Garçon).

Les résultats des équipes sont les suivants : 

           - Equipe Benjamines : 2ème/5

            - Equipe Benjamins : 1er/5

            - Equipe Minimes Filles : 3ème/4

            - Equipe Minimes Garçons : 2ème/6

 

Stage Interdépartemental à GIFFAUMONT du 18 au 20 Avril 2017

Stage GIFFAUMONT du 18 au 20 Avril 2017

Les Judokas du Judo Club de Chalindrey, de la section de Vaux Sous Aubigny et du Judo Club de Fayl-Billot ont participé à un stage interdépartemental du 18 au 20 Avril 2017 encadré par Fréderic DEMONTFAUCON grand judoka qui a été champion du monde en 2001.

 

Présence de l'association "La Montagne" de Longeau - 13 Avril 2017

La Montagne 13 Avril

Championnat départemental Benjamins/es et Minimes - CHAUMONT - 01 Avril 2017

Ce samedi 1er Avril à eu lieu le championnat départemental Benjamins/es et Minimes à CHAUMONT.

Les Judokas du judo club de CHALINDREY ont montré leur potentiel.

Pour les benjamins :

     - Morgane GELIN : 2ème

     - Anouk BARD : 2ème

     - Marie DEBEUKELAER : 2ème

     - Margo GROSMAIRE : 5ème

     - Maxime BARBIER : 3ème

 

Pour les minimes

     - Eloise BILLANT : 1ère

     - Juliette BONOTTE : 1ère

     - Mathilde DEBEUKELAER : 1ère

     - Allan ULRICH : 1er

 

Pour les benjamins la prochaine étape régionale aura lieu le samedi 6 mai à TAGNON

Pour les minimes la prochaine étape régionale aura lieu le samedi 21 Octobre.

    

2ème tour des Samouraïs (2007 et 2008) et Mini-Poussins (2009 et 2010) - 18-03-2017

2ème tour des Samouraïs (2007 et 2008) et Mini-Poussins (2009 et 2010)

Entrainement Commun NOGENT - 17-03-2017

Entrainement commun NOGENT

Tournoi Benjamins/Benjamines à SAINT DIZIER du 28/01/2017

Ce samedi 28 Janvier 2017 s'est déroulé le tournoi Benjamins/Benjamines à SAINT DIZIER. 

Nos 5 combattantes présentes ont bien combattu, 

CRESSOT Ludivine : Non classée

DEBEUKLER Marie : Non classée 

GELIN Morgane : 5ème sur 11

GROSMAIRE Margo : 3ème sur 11

BARD Anouk : 2ème sur 12

Pour ceraines c'était leur première compétiton en tant que Benjamines

Entrainement Commun Sud Haute Marne à LANGRES du 27/01/2017

Entrainement commun Langres 27/02/2017

1/4 de final Cadet

1/4 de FINAL Cadets/Cadettes

La seule cadette du Judo Club de Chalindrey, Justine BARD, était présent ce dimanche 15 Janvier 2016 au 1/4 de Final Cadets/Cadettes.

Suite à 2 défaites et 1 victoire où elle marque 10 points pour la ceinture noire. Elle n'est pas qualifiée pour les 1/2 Final Cadets/Cadettes.

Durant cette compétition elle à pu s'echauffer et partager des moments amicaux avec les deux judokas du judo club de FAYL-BILLOT

Noa COEURDASSIER non qualifié pour les 1/2 Final Cadets/Cadettes (mais marque 20 points pour sa ceinture noir)

Delphin MOREL qualifié pour les 1/2 Final Cadets/Cadettes.

1/4 de FINAL Cadets/Cadettes

Invit au tatamis et Assemblée Générale

Bassin Champenois Benjamins/Benjamines

Podium d'Anouk

Ce matin s'est tenue le bassin champenois Benjamins/Benjamines à Saint Dizier.

Les résultats :

- Anouk BARD : 3ème

- Eloise BILLANT : 1ére

Elles sont toutes les deux qualifiées pour le GRAND EST Benjamins/Benjamines le 3 décembre 2016 à HAGUENAU

FELICITATIONS A ELLES

Podium d'Eloise

Tournoi de Lure

2ème Etape des Vacances : Stage de judo à GIFFAUMONT du 24 au 26 Octobre 2016

Stage Giffaumont du 24 au 26 Octobre 2016

Sur les Tatamis de GIFFAUMONT, sur les 74 Judokas présents il y avait 3 Judokates du Judo Club de CHALINDREY et 3 Judokas du Judo Club de FAYL-BILLOT.

1ére Etape des Vacances : Entrainement à FAYL-BILLOT

Entrainement à FAYL-BILLOT
Photo

LES VACANCES ARRIVENT

Bonjour à tous,

Et oui les vacances scolaires arrivent à grand pas. Mais le judo continue.

 

Pour information

     - Vendredi 21 Octobre : Pas de cours de judo à CHALINDREY de 18h00 à 19h30.

                                            Cours de Judo au judo club de FAYL-BILLOT de 20h à 21h30 à l'ancienne école.

                                            Départ de Chalindrey à 19h30

 

     - Du Lundi 24 au Mercredi 26 Octobre : Stage de Judo à GIFFAUMONT pour les Benjamins, minimes cadets

                                                                       Départ de CHALINDREY à 6h45.

                                                                       Inscription obligatoire auprés de LE CAM Henry

 

     - Samedi 29 Octobre : Coupe de France Individuelle Minimes

 

     - Vendredi 4 Novembre : Reprise des cours pour les Benjamins/Minimes de 18h00 à 19h30

 

     - Dimanche 6 Novembre : Tournoi de LURE pour les Benjamins/Benjamines, Minimes, Cadets, Juniors et Séniors.

                                                Il faut penser à s'inscrire TRES RAPIDEMENT auprés de LE CAM Henry ou PETITJEAN Damien.

 

Bonnes VanCanCes à Tous...   Th                                          

×